Чиновники отказались спасать дом, напоминающий о героизме защитников Ростова

Из открытых источников стало известно, что обществе венным организациям Ростова не удалось отстоять доходный дом Науменко, расположенный на улице Станиславского.

Напомним, что данное городское сооружение стало объектом споров в виду появившейся информации о его демонтаже. Фасад этого здания хранит воспоминания о боях Великой Отечественной Войны и является главным памятником города, лучше всего напоминающем ом событиях тех лет. Он переполнен следами от пуль и снарядов, что делает его уникальной частью городской архитектуры.

Около 10-ти лет назад доходный дом был признан аварийным, осенью этого года в нем произошел пожар, который еще сильнее навредил его состоянию.

Заместитель главы по вопросам ЖКХ Алексей Пикалов рассказал, что у городских властей на руках имеется разрешение суда Ленинского района на полный демонтаж здания.

Алексей Пикалов добавил, что администрация города на данный момент активно прорабатывает вариант частичного сохранения фасада дома и перемещения его в один из центральных городских скверов. На полную реконструкцию дома у городской администрации попросту не хватает свободных средств.

На демонтажные работы было выделено порядка 2-х миллионов рублей, как сообщают представители власти этой суммы сильно недостаточно для сохранения и реставрацию дома.