В Ростовской области создадут роботов для Минобороны России

Из открытых источников стало известно, что в научном институте робототехники Южного Федерального Университета ведется активная разработка автоматизированных комплексов воздушного, наземного и морского расположения, а также продолжается работа над специальными заказами Министерства обороны РФ.

В институте успешно функционирует лаборатория прорывных исследовательских технологий в области управления автоматизированными комплексами, которая была создана для выполнения исследовательских задач необходимых для безопасности страны.

Ректор ЮФУ отметил, что большая часть научных центров не в состоянии проводить подобного рода исследования на том же уровне, что ростовское учреждение, так как они банально не оснащены всем необходимым технологических оборудованием для решения задач подобного уровня.

Инна Шевченко подчеркнула, что в России имеется лишь несколько научных баз с советующими компетенциями. Именно, созданная в ЮФУ лаборатория в большей степени нацелена на оперативное преодоление различных технологических барьеров при разработке новых прототипов робототехники различных нужд. Она уже в настоящее время позволяет находиться в южной части России центра специальных компетенций.