Ростов-на-Дону стал лидером среди регионов России по росту цен на квартиры в новостройках

Из открытых источников стало известно, что Ростов-на-Дону стал лидером среди регионов России по росту цен на квартиры в новостройках.

Соответствующая информация появилась на портале “donnews” со ссылкой на аналитические данные портала “Restate.ru”.

Так, сообщается, что за первые два месяца текущего года жилищное строительство в городе подорожало на 13,2%, а именно с 56,1 тысячи за “квадрат” до 64,5 тысячи.

Аналитики также отметили, что Ростов-на-Дону остается одним из самых недорогих городов с целью покупки недвижимости.

В частности, квартиры в Ростове в два раза дешевле, чем в Москве.

В отчета также уточняется, что рост цен продолжается по всей стране, но и продажи рухнули везде.

Сообщается, что в число городов, где жилье сильно прибавило в цене, вошли Нижний Новгород — 10%, Москва — 9% и Уфа — 7%.

Специалисты связали данный рост стоимости на новостройки с введением эскроу-счетов плюс возросшей стоимостью стройматериалов.

К слову о недвижимости.

Необходимо напомнить, что в начале января 2021 года в пресс-службе регионального правительства сообщалось о том, что проблемную высотку в городе Батайске введут в эксплуатацию в первом квартале текущего года.

Проблемную многоэтажку в Северном микрорайоне города Батайска не могли достроить с 2009-го года. Дело в том, что у строительной компании попросту закончились денежные средства для проведения необходимых работ.

В итоге в ожидании квартир осталось порядка 70-ти семей.

Жилищный кооператив направил в администрацию области документ с просьбой о предоставлении субсидиальной суммы для полного завершения строительных работ.