Стройматериал из отходов: вторичный щебень

Щебень, как гласит интернет-версия глобальной энциклопедии, это неокатанный сыпучий материал из неорганики, размером зерна до десяти сантиметров. Он может быть гранитным, известняковым, гравийным и вторичным. Используется графий как наполнитель в строительстве, также им укрепляют почвы. Производится щебень путём дробления горных пород, вторичный щебень получается путём переработки строительных отходов. Главным его преимуществом является низкая стоимость, да и технические характеристики неплохие, что делает такой материал пригодным для использования во многих сферах.

Применение вторичного щебня

Щебень из переработанного бетона и других отходов будет идеальным выбором для экономных строителей. Понятно, что качество продукта получается ниже, чем у того же гранитного щебня, однако для многих работ его бывает достаточно, особенно, если сооружение временное, либо не подвергается большим нагрузкам. В основном вторичный щебень применяется:

  • В качестве наполнителя в бетон. Здесь пойдёт практически любые размеры фракций. При этом характеристики бетона получаются довольно высокими.
  • В качестве укрепления грунта. Часто при строительстве, грунт не выдерживает нагрузок и плывёт. Отличным вариантом для укрепления почвы является вторичный щебень с фракциями до 40 миллиметров.
  • В строительстве дорог и дорожек. Сыпучий бетон – нередкий гость на дорожных стройках. Используется он как первоначальный слой. Кстати, почти все автостоянки стоят именно на вторичном щебне.
  • В качестве дренажа. Вторичный щебень из битого бетона – идеальный вариант для дренажа. Кроме того, его сыпят в котлованы и фундаменты.
  • В качестве основы для пола. Правда, рекомендуется он только для нежилых помещений и зданий. К примеру, завод, складское здание. Такой пол служит долго и держит большие нагрузки.

Несмотря на то, что вторичный щебень – выгодный материал, его доступность не везде одинакова. Приобрести его можно в крупных городах, в центрах. На периферии его практически нет, поскольку дробильных заводом там не строят – невыгодно. А мусор из провинции везти в центр никто не хочет. Поэтому стоит сразу обращаться на stroyshheben.ru.