Московское княжество: как оно превратилось в Россию

Во времена, когда ещё не было ни Москвы, как города, ни, тем более, никакого Московского княжества, столицей Руси был город Киев. История многих городов России начинается именно с Киева, поскольку киевские князья основали практически все города, которые сейчас называют русскими. В своё время Дмитрий Донской, получивший от Золотой Орды ярлык на княжение, начал укреплять Московское княжество.

Из улуса в царство

Не все в Золотой Орде были согласны с этим, внутри Орды начались распри. Согласно переписям, которые составили, по словам историков, со слов тех, кто когда-то читал летописи (оригиналов самих летописей не существует), Мамай в 1378 году начал поход на Москву, но он оказался неудачным. В 1380 году случилась так называемая Куликовская битва, в которой московские войска одержали победу.

После этой победы Москва на какое-то время перестала платить дань ордынским ханам, Московские войска напали на Владимирское княжество, и присоединили его к Московскому. С этого времени началась экспансия Москвы по всем соседям. Сегодня это называется объединение земель русских, однако все земли вокруг были тюркские, что подтверждается названиями рек, сопок, гор, озёр, которые ещё не успели переименовать.

В любом случае, завоевание соседей раздвигало границы Московского княжества, и в какой-то момент князья Москвы начали величать себя царями, и присваивать себе множество титулов.

Так продолжалось до 1721 года, когда царь Пётр первый решил, что теперь его государство переросло царство, и провозгласил себя императором. При этом Московское княжество было переименовано в Россию, именно так европейцы писали слово Русь на латинице. Теперь Московское княжество моментально превратилось в Российскую империю. Историческую основу себе взяли от Руси, хотя Русь была за многие сотни лет до возникновения Москвы.

Российская империя прекратила своё существование в начале двадцатого века, на её месте возник Советский Союз, который прекратил своё существование в конце двадцатого века. И теперь правопреемником СССР себя считает Российская Федерация.