Водоснабжение в загородном доме: насосное оборудование

Чтобы в загородном доме проживание было таким же комфортным, как и в городской квартире в плане «удобств», необходимо, помимо отопления и электричества организовать автономное водоснабжение и автономную канализацию. Лучшим выбором для организации водоснабжения будет насосное оборудование Pedrollo, которое можно приобрести на сайте https://pd-shop.ru/. При этом, в зависимости от источника водоснабжения, можно выбрать из нескольких моделей скважинных насосов (если пробурили скважину), из нескольких моделей колодезных насосов (если вырыли колодец), и из поверхностных, если забор воды осуществляется из реки, озера или другого водоёма.

Какой источник воды лучше

За водой раньше ходили на колодец с вёдрами и коромыслами, но не везде, часто в деревнях не было и колодца, воду брали из речки или озера. Сегодня есть возможность:

  • Пробурить скважину, неглубокую до поверхностных слоёв и артезианскую;
  • Вырыть колодец;
  • Провести водопровод с ближайшего водоёма.

Наиболее практичным вариантом является артезианская скважина, поскольку у неё высокая водоотдача, на большой загородный дом точно хватит. Но можно добуриться и глубже – на известняк. Водоотдачи такой скважины хватит на небольшой коттеджный посёлок. Кроме того:

  • Срок эксплуатации скважины составляет порядка пятидесяти лет, а некоторые источники подают воду и более ста лет после того, как их создали. Если бурить неглубоко на песок, то срок эксплуатации до 15 лет.
  • Водоотдача у скважины стабильная. Скважина не пересохнет летом в любую жару, тогда как в колодце или в открытом водоёме уровень воды может быть крайне нестабильным, и сильно зависеть от погодных условий.
  • Для скважины требуется минимум обслуживания, если всё изначально грамотно спроектировано и реализовано. Колодцы же (глубина на песок) частенько требуют чистки, потому что вода может заиливаться, и качество воды сильно падает.

Тем более, в купе с насосным оборудованием Pedrollo, которое тоже имеет продолжительный срок службы, проблем с водоснабжением загородного дома не будет. Важно, насосы покупать следует у надёжного продавца.