Минеральная вата: особенности и преимущества

Минеральная вата уже очень и очень давно используется в строительной сфере в основном в качестве утеплителя. В каталоге базы строительных материалов и инструментов KUB можно оптом и в розницу купить минеральную вату от ведущих производителей по доступной цене. Заметим, что доставку купленных в этом интернет-магазине строительных материалов и инструментов можно заказать в Киеве и в любой другой город современной Украины.

Минеральная вата: что это такое?

Современные технологии позволяют в буквальном смысле плавить природные камня и создавать из них тонкие нити. Данные нити/волокна и представляют собой минеральную вату. Пожалуй, не стоит говорить о том, что данный материал является экологически безупречным, а также пожаробезопасным, поскольку это и так более, чем очевидно. Примечательно, что с этой точки зрения минеральная вата существенно превосходит и пенопласт, и пенополистирол, которые так используются для выполнения утеплительных работ. Более того, в слое утеплителя, созданном из минеральной ваты не селятся грызуны, а вот в пенопласте мыши очень любят строить ходы и создавать свои гнёзда.

Какой бывает минеральная вата?

Как уже упоминалось выше, минеральная вата производится из самых разных каменных пород, и данное название по сути является общим для всех видов такого утеплителя. Самой же популярной и востребованной в строительстве является базальтовая вата. Кстати, базальтовую вату часто называют каменной. Примечательно, что конкурирует с ней стекловата, для производства которой используется стекло, точнее его осколки, которые образовались в процессе производства стеклянных изделий.

Преимущества минеральной ваты

Плюсов у данного теплоизоляционного материала существует немало, например, это экологичность и пожарная безопасность, о которых уже шла речь. Кроме того, к преимуществам минеральной ваты можно обрести небольшой вес, сравнительно продолжительный срок эксплуатации, биологическая и химическая стойкость. Многие выбирают минеральную вату из-за невысокой стоимости данного утеплительного материала.