Критерии выбора картины для любого интерьера

Раньше мы вывешивали картины, на которых изображено то, что нам нравится, мы были детьми, у нас был свой уголок или комната. Теперь у нас жильё, за которой мы отвечаем, мы хотим, чтобы оно было красивым и комфортным, поэтому соблюдаем правила оформления интерьера. Теперь выбирая картину, мы смотрим не только на сюжет, но и стилистику, на цветовую гамму. Нам важно, чтобы полотно вписалось в интерьер. В интернет магазине hudognik.net есть хороший выбор, купить картины в Ростове, написанных маслом на холсте от современных художников можно онлайн с доставкой.

Как выбрать подходящую картину

Грамотный подбор картины позволяет не только удачно вписывать её в интерьер, это также позволяет визуально корректировать пространство помещения. Поэтому важно придерживаться некоторых принципов выбора картин для интерьера.

Первое, что необходимо учитывать – это сочетаемость, причём не только по стилю, цветовой гамме, но по сюжетному смыслу. К примеру, вы обустраиваете современный интерьер с акцентами на геометрические пропорции, в этом случае картина с натюрмортом будет совершенно неуместной. Даже если полотно будет идеально подходить по цветовой гамме к мебели. Здесь более уместно будет смотреться картина с изображением абстрактных конструкций и мотивов.

Так же с урбанистическими интерьерами, выполняющимися, как правило, в двухцветном решении. В этом случае подойдут полотна с тематикой зданий, городов. Натюрморты подойдут к более романтичным интерьерам, как и картины с классическими сюжетами.

Кроме того, важно сочетание фактур материалов, так, для спальной комнаты отлично подойдёт акварель, в помещении, отделанном деревянными панелями – масло с морской тематикой. Если нужно визуально увеличить комнату, то для этого отлично подойдут картины с перспективой на удаление.

Ещё важно, какую функцию будет нести картина, либо она в виде дополнения будет сливаться с интерьером, либо будет контрастно выделяться из общей обстановки. В первом варианте картина будет обладать успокаивающим эффектом, такое подойдёт для традиционного интерьера. Акцентированная картина будет хорошо смотреться в гостиной, а также на кухне, особенно актуально это для минималистических интерьеров.