Лицензия ФСТЭК: для чего и кому она нужна

Согласно действующему законодательству РФ, в настоящее время, без соответствующей лицензии запрещено заниматься многими видами различной деятельности. Например, для ведения деятельности в той или иной сфере, связанной с доступом к персональных, конфиденциальным данных, к коммерческой или государственной тайнам, требуется оформление соответствующей лицензии. В данных и подобных им случаях, требуется оформление лицензии фстэк, оформлением и выдачей которой занимается Федеральная служба по техническому и экспортному контролю.

Где можно быстро оформить лицензию ФСТЭК?

Забегая немного вперёд, заметим, что данная служба оформляет свои лицензии в течение 4 месяцев, это значит, что подавать заявление на получение данного документа необходимо заранее. Примечательно, что если оформлять данный документ в центр лицензирования «ИнфоБезопасность», то в подарок к можно получить бесплатный аудит соответствия требований ФСТЭК.

Кому нужна лицензия ФСТЭК?

Наверняка, вы уже догадались, что данный документ для ведения законной и легальной деятельности нужен абсолютно всем бизнесменам, а также государственным компаниями и организациям. Поскольку буквально все они имеют доступ, как минимум, к личным данным своих сотрудников. С учётом того, что многие финансовые сделки совершаются сегодня с помощью карт — банковских, социальных, электронных, виртуальных и так далее, круг тех организаций и компаний, которым необходима для ведения законной деятельности лицензия ФСТЭК существенно расширился.

Причём мы ещё не затронули те компании и организации, которые имеют доступ к коммерческой или даже к государственным тайнам, а таких сегодня существует очень много. Например, без данной лицензии не могут работать компании, предлагающие услуги своих бухгалтеров, юристов и ай-ти специалистов в аутсорсинг. Примечательно, что сегодня аутсорсинг услуг данных профессионалов становится всё более популярным. Это говорит лишь о том, что перед заключением договора о предоставлении услуг с аутсорсинговой компанией, необходимо проверять наличие у неё действующей лицензии ФСТЭК.