Названы распространенные причины для расторжения браков в Ростовской области

Из открытых источников стало известно о том, какие причины являются самыми распространенными для расторжения браков в Ростовской области.

Соответствующая информация была представлена на портале “donnews” со ссылкой на материалы регионального управления ЗАГС.

Итак, прежде всего сообщается, что органы ЗАГС Ростовской области получают благодаря проведению анкетирования всех пар, которые обращаются в связи с заключением или расторжением брака.

Однако отмечается, что участие в анкетировании является исключительно добровольным. В связи с этим участвовать в опросе хотят далеко не все.

Поэтом в управлении ЗАГС подчеркнули, что предоставленные результате не отражают точного положения в брачно-семейных отношениях. В то же время результаты анкетирования, пусть и не всех, помогают провести отслеживание так называемой определенной тенденциозности и закономерности.

Прежде чем перейти к причинам развода, для начала хочется привести цифры, которые показывают количество заключенных браков и разводов.

Согласно данным, в Ростовской области по результатам прошлого года было зарегистрировано свыше 18,2 тыс. разводов.

А вот браков в 2021 было заключено все же больше, чем зарегистрировано разводов. В частности в прошедшем году было заключено более 25,6 тыс. браков.

В управлении ЗАГС Ростовской области сообщается, что в прошлом году почти половине разведенных, а их 45%, граждан было от 26 до 35 лет.

Также согласно данным, 27,5% пар, которые решили расторгнуть брак, прожили совместной жизнью от года до пяти лет. Еще 28,8% жили в браке от 6 до 10 лет, а 19,3% опрошенных прожили в браке от 11 до 15 лет.

Теперь же перейдем к основным причинам для расторжения браков.

На первом месте среди причин для развода в Ростовской области располагается утрата супружеский чувств. На втором месте среди причин это финансовые затруднения. А вот на третьей позиции располагается несовпадение жизненных интересов и позиций.

Помимо прочего отмечается, что свыше 75% разведенных сообщили, что решение о расторжении брака было “продуманным, давно созревшим решением”.

Также стоит отметить, что почти 25% респондентов отмечают, что к гражданским бракам относятся отрицательно.

Более половины, а таких оказалось 56,2% предполагают, что дети должны рождаться только в законном браке.

Плюс ко всему, 58,2% заявили, что брак для них — это союз в котором супруги понимают и поддерживают друг друга во всем. В то же время 46,7% считают, что главной причиной для создания семьи является рождение ребенка.