Дом из пеноблоков: особенности строительства

Среди прочих материалов, предназначенных для строительства частных домов, загородных коттеджей и сезонных дач особого внимания заслуживают пенобетонные блоки. Данный строительный материал относится к категории «лёгких», «ячеистых» или «пористых» бетонов, которые в свою очередь пользуются особой популярностью у профессиональных строителей.

Дом из пеноблоков: особенности строительства

Строительство любого архитектурного объекта, как правило, начинается с разработки проектной документации. Возвести дом из пеноблоков можно в рамках проекта, выбранного по каталогу компании «Домамо». Сразу же стоит отметить, что в этом каталоге очень большое количество готовый к реализации проектов. Поэтому изначально необходимо решить, каким именно должен быть будущий дом из пенобетонных блоков.

Дом: преимущества строительства из пеноблоков

Как уже упоминалось выше, популярности пенобетонным блокам сегодня не занимать и в этом нет ничего удивительного, поскольку отличает их масса преимуществ. Причём говорить о преимуществах пенобетонных блоков можно и пред классическим кладочным кирпичом, и перед деревянными строительным материалами. Судите сами пенобетонные блоки:

  • намного легче кирпича, а это значит, что для выполнения транспортных, погрузочно-разгрузочных и кладочных работ не нужно использоваться специальную тяжёлую техник;
  • из-за пористой структуры данного материала можно существенно сэкономить на теплоизоляционном слое;
  • как и деревянные строительные материалы, скажем, профильный брус или оцилиндрованное бревно «дышат», создавая тем самым благоприятный микроклимат в доме;
  • в отличие от натуральной древесины не гниют;
  • отличаются экологической безупречностью чего не скажешь о клеёном брусе.

Кроме того, при всех своих очевидных и неоспоримых преимуществах, стоимость пенобетонных блоков остаётся доступной довольно-таки широкому кругу потенциальных покупателей «тире» будущих домовладельцев. Не стоит также забывать, что чёткие геометрические формы и размеры данных блоков, во-первых, позволяют возводить стены максимально качественно и быстро, а во-вторых, строить дома в самых разных архитектурных стилях и с любой внутренней планировкой.