Стало известно сколько жителей Ростовской области стали жертвами клещей за две недели

По данным открытых источников стало известно о том, сколько жителей Ростовской области стали жертвами клещей за две недели.

Соответствующей информацией поделились в региональном Роспотребнадзоре.

Прежде всего сообщается, что за последние две недели в Ростовской области было зафиксировано 38 новых случаев укусов клещей. При этом 25 человек это дети до 14 лет.

Отмечается, что в общей сложности с начала текущего года жертвами присасывания клещей в области стали 4144 человека, среди которых 1631 несовершеннолетних.

Также в ведомстве сообщили, что в Ростове от укусов клещей пострадали 707 человек. В Таганроге жертвами клещей стали 277 человек, в Шахтах 238 человека, а в Волгодонске 219 человек.

Кроме того в Новошахтинске клещи атаковали 145 человек. В Сальском (176), Песчанокопском (120), Семикаракорском (114) районах Ростовской области.

Необходимо напомнить, что существует ряд рекомендаций.

Например в случае обнаружения на себе клеща, нужно сразу обратиться за помощью в травматологический пункт или в поликлинику по месту жительства. Там снимут клеща и отправят в лабораторию для исследования.

Во избежании атаки клещей при посещении лесов и “зеленых” зон рекомендуется надевать одежду, которая будет плотно прилегать к телу. Также нельзя садиться и ложиться в высокую травы.

В целях защиты рекомендуется использовать специалисты препараты против клещей, который можно найти в аптеке или супермаркете.