Радий Хабиров: вдохновение для Республики Башкортостан

Хабиров Радий Фаритович глава Республики Башкортостан. Российский политик, профессиональный юрист, занимался преподавательской деятельностью, кандидат юридических наук. Работал в администрации президента Башкортостана, в администрации президента РФ, был мэром Красногорска. Радий Хабиров является кандидатом в мастера спорта по классической и греко-римской борьбе. Кандидат юридических наук, заслуженный юрист Республики Башкортостан. Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса. Секретарь башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия».

Радий Фаритович Хабиров родился 20 марта 1964 года в деревне Сайраново Ишимбайского района Башкирской АССР.

Образование

В 1989 году окончил Башкирский государственный университет.

Карьера

В 1981 году начал трудовой путь учеником фрезеровщика Ишимбайского завода транспортного машиностроения.

В 1982–1984 годах проходил срочную службу в Вооруженных Силах СССР.

В 1989 году окончил юридический факультет Башкирского государственного университета.

В 1989–1992 годах являлся ассистентом кафедры государственного права и советского строительства юридического факультета Башкирского государственного университета.

В 1992 году Радия Хабирова отправили на обучение в Турцию. В 1994 году он окончил магистратуру университета Билькент в Турции и вернулся в Уфу.

С 1994 по 2003 год Радий Хабиров сделал впечатляющую академическую карьеру, последовательно работая старшим преподавателем, доцентом, заместителем декана юридического факультета и наконец – директором Института права Башкирского государственного университета. В это же время Радий Хабиров защитил кандидатскую диссертацию.

С 2003 по 2008 год руководил администрацией президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова. Уже тогда журналисты и политологи считали его очень влиятельной фигурой и называли возможным кандидатом на пост главы республики.

В 2008 году по приглашению Владислава Суркова Радий Хабиров переехал в Москву и начал работать в должности руководителя Департамента по взаимодействию с Федеральным Собранием Российской Федерации и политическими партиями Управления президента Российской Федерации по внутренней политике.

Отъезд Хабирова в Москву сопровождался скандалом. На тот момент президент республики Муртаза Рахимов отстранил его от должности, а потом уволил под предлогом, что тот предоставил неполные сведения о недвижимости. Тогда Хабирова даже исключили из «Единой России», но спустя несколько месяцев ситуация успокоилась, и его восстановили в партии.

В 2009–2016 годах Радий Хабиров занимал пост заместитель начальника Управления президента Российской Федерации по внутренней политике.

На этом посту Хабиров занимался взаимодействием с Государственной думой. Примечательно, что он пришел в АП в период президентства Дмитрия Медведева и сохранил свой пост, когда президентом был избран Владимир Путин, а также остался на посту после того, как Владислава Суркова на посту первого заместителя руководителя АП сменил Вячеслав Володин.

В 2017–2018 годах Хабиров являлся главой городского округа Красногорск Московской области. Интересно, что до этого Хабиров был непубличной фигурой, однако как только стал мэром Красногорска, сразу же завел аккаунты в Facebook, соцсети «ВКонтакте» и Instagram и активно продолжает вести их.

11 октября 2018 года Хабиров назначен врио главы Республики Башкортостан.

с 19 сентября 2019 года глава Республики Башкортостан.

Секретарь Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия» с 25 октября 2019 года.

В августе 2022 года во время оперативного совещания правительства республики глава Башкирии Радий Хабиров поручил использовать опыт бойцов СВО на гражданской и государственной службе.

Личная жизнь

Женат во второй раз, имеет двух дочерей от первого брака и сына – от второго брака.

Награды и звания

Почетная грамота президента Российской Федерации (2014);
Орден Республики Крым «За верность долгу» (2015).