Жителям Ростова напоминают о правилах поведения на воде

Прежде всего сообщается, что на территории Ростова ежедневно с 10:00 до 20:00 работают несколько муниципальных пляжа.

В частности речь касается муниципального пляжа на о. Зеленый (р. Дон), а также центрального городского пляжа (ул. Левобережная, 3 А).

Соответствующая информация была представлена на официальном портале города Ростова-на-Дону со ссылкой на Управление по делам ГО и ЧС города.

Жителям и гостям Ростова напоминают о том, что отдыхать можно только в разрешенных местах и на благоустроенных пляжах.

Кроме того, подвижные игры лучше проводить подальше от берегов. При катании на катерах и лодках нужно использовать спасательные жилеты.

Еще одни рекомендации были даны родителя. Не стоит разрешать детям самостоятельно находиться на водных объектах. Также стоит разъяснять правила поведения при нахождении вблизи водоемов. Родителям стоит запрещать детям играть у воды. Но и на этом еще не все. Не стоит разрешать детям кататься на самодельных плотах, досках, бревнах и т.п.

На портале города Ростова-на-Дону со ссылкой на Управление по делам ГО и ЧС города уточняется, что существует ряд запретов.

Например запрещено купаться в необорудованных для этих целей местах. Помимо прочего нельзя купаться у крутых обрывистых берегов, в местах с сильным течением, а также в заболоченных и заросших растительностью местах.

Вдобавок ко всему, запрещено купаться и находиться в воде при грозе и в штормовую погоду. Среди прочих запретов существует запрет на заплывание на судовой ход и приближение к проходящим судам.

Также нельзя взбираться на технические предупредительные знаки, нырять в незнакомых местах, с лодок, мостов и обрывов.

Запрещено играть в игры в воде, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся.

Плюс ко всему не стоит купаться и находиться в воде в состоянии алкогольного опьянения.

В заключение подчеркивается, что не прогретая вода при жаркой погоде особенно опасна. Дело в том, что резкий перепад температур может стать причиной судорог, спазмов, сердечных приступов.