Ростов становится все безопаснее для пешеходов

В первую очередь отметим, что в городе установлен очередной умный пешеходный переход.

Сообщается, что речь идет о пешеходным переходе iCrosswalk, который установлен в Пролетарском районе.

Информация была представлена на портале “donnews.ru” со ссылкой на начальника пресс-службы администрации города Марию Петрову.

Она отмечает, что пешеходный переход установлен на улице Буйнакская в районе дома № 12.

Более того Мария Петрова уточняет, что он находится недалеко от “Школы № 8 имени Героя Советского Союза Рашутина Г. Д.”.

Теперь же хочется подчеркнуть важные преимущества системы.

Пожалуй одним из главных преимуществ системы можно отметить то, что она может заранее предупреждать автомобилистов относительно того, что пешеходы находятся в движении.

Кроме того, система автоматически освещает переход в темное время суток. Среди других функций присутствует фиксация скорости и возможных нарушений участников дорожного движения.

Однако на этом еще не все. Данная система способна штрафовать водителей, которые не уступили дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам движения на пешеходном переходе.

В заключение хочется добавить, что указанный пешеходный переход на самом деле является уже вторым, который установлен в Ростове.

Так, к примеру первый был установлен еще в августе текущего года. Решение об установке было принято в связи с тем, что участок по итогам прошлого, 2022 года, был признан наиболее аварийным по количеству ДТП с участием пешеходов.

В этом случае речь касается пешеходного перехода, который теперь располагается на проспекте Стачки в районе дома № 198а.