В Ростовской области будет оборудовано свыше 70 мест для купаний в Крещение

Сообщается, что в области будет оборудовано 77 мест для купания в проруби в Крещение, которое состоится 18 и 19 января.

Данная информация была представлена на портале “rostov.mk.ru” со ссылкой на донское ГУ МЧС.

Отмечается, что купели оборудуют лестницами и перилами в местах входа и выхода. Плюс ко всему планируется установить специальные ограничители, которые не позволят купающимся заплыть под лед.

В ведомстве подчеркивается, что согласно требованиям безопасности у каждой купели будут осуществлять дежурство спасатели, бригады скорой помощи и сотрудники полиции.

Всего для безопасности во время окунания в ледяную воду привлекут свыше 1000 человек, около 250 единиц техники, в том числе 30 плавсредств.

Для справки:

Купание в Крещение – традиционный обряд в России, отмечаемый 19 января. В этот день православные христиане отмечают Крещение Господне. Российская церковь признает этот день одним из самых важных в христианском календаре.

В соответствии с традицией, верующие собираются у природных водоемов – рек, озер, прудов, где осуществляется обряд крещения. Считается, что в этот день вода освящается, и купание в ней приносит благословение и очищение грехов. Церковный обряд включает в себя молитвы, чтение евангельского текста о Крещении, а затем священник погружает в воду прихожан, символизируя тем самым духовное возрождение.

Крещенский обряд является не только религиозным событием, но и важной частью национальной культуры. Многие люди, даже не являющиеся активными церковными прихожанами, принимают участие в этом обряде, считая его традиционным и символичным для начала нового этапа в жизни.