Ростовские врачи спасли жизнь пациентке

Сообщается, что 14-летняя пациентка упала с большой высоты. Подростка доставили в больницу без сознания после падения с 16-го этажа. Ее состояние было критическим. Однако после стабилизации медики приступили к достаточно сложной операции. У пациентки были диагностированы серьезные переломы.

Соответствующая информация была представлена на портале “rostov.mk.ru” со ссылкой на региональное Министерство здравоохранения.

В материале приводится заявление хирурга-травматолога-ортопеда Никиты Лущенкова.

Он сообщил, что у пациентки был фрагментарно-оскольчатый перелом обеих костей голени и сложный перелом костей таза, включая полное разрушение повздошной кости.

По словам специалиста, решено было провести реконструкцию костей одномоментно.

Кроме того подчеркивается, что операция завершилась успешно. Кости голени были укреплены винтами и пластинами, а кости таза соединены при помощи аппарата внешней фиксации.

Через приблизительно два месяца планируется удаление металлических конструкций, после чего начнется процесс реабилитации. Девочка постепенно начнет самостоятельно ходить.

Ранее сообщалось, что врачи одной из больниц Ростова извлекли из легкого мальчика иголку.

В этом случае информация была представлена на портале “donnews.ru” со ссылкой на министерство здравоохранения Ростовской области.

Специалисты Областной детской клинической больницы провели уникальную операцию. Врачи извлекли из легкого 11-летнего пациента иголку. Речь идет о портновской булавки.

Ребенок поступил в больницу с жалобами на высокую температуру. Кроме всего прочего ребенок жаловался на боли в груди. Специалисты провели исследование, в рамках которого было выявлено, что в правом легком мальчика имеется инородное тело.

Как только было обнаружено инородное тело, мальчик сразу же признался, что несколько лет назад он “вдохнул” иголку. При этом он решил никому об этом не говорить. Более того за указанные два года его ничего не беспокоило.

Что касается решения проблемы, то у специалистов было несколько выходов. В первом варианте можно было обнаружить иголку пальцами и удалить.

Второй вариант предполагал удаление сегмент легкого.

В материале приводится заявление заведующего хирургическим отделением ОДКБ Глеба Новошинова.

Он рассказал, что хирург Калуст Франциянц тактильно обнаружил инородное тело и удалил его.

По словам Новошинова, это стало возможно благодаря многолетнему опыту специалиста.

В пресс-службе в заключение сообщается, что операция прошла успешно. Ребенок идет на поправку.