В Ростове успешно прошла операция по удалению опухоли у грудного ребенка

Сообщается, что в Ростове-на-Дону врачи произвели операцию по удалению врожденной опухоли в шее у пятимесячного младенца.

Данная информация была представлена на портале “rostov.mk.ru” со ссылкой на региональное Министерство здравоохранения.

Малыша доставили в отделение детской и пластической хирургии городской больницы № 20, где после обследования была выявлена врожденная обширная гемангиома на передней поверхности шеи.

Врачи приняли решение о проведении неотложной операции.

Операция была затруднительной из-за подкожного компонента опухоли, который получал кровоснабжение из сосудов шеи, способствуя ее быстрому росту. Однако благодаря применению современных технологий удалось успешно избавиться от опухоли.

Теперь ребенку больше не угрожает опасность, и он может радоваться жизни, находясь в здоровом состоянии.

Ранее сообщалось, что врачи одной из больниц Ростова извлекли из легкого мальчика иголку.

В этом случае информация была представлена на портале “donnews.ru” со ссылкой на министерство здравоохранения Ростовской области.

Специалисты Областной детской клинической больницы провели уникальную операцию. Врачи извлекли из легкого 11-летнего пациента иголку. Речь идет о портновской булавки.

Ребенок поступил в больницу с жалобами на высокую температуру. Кроме всего прочего ребенок жаловался на боли в груди. Специалисты провели исследование, в рамках которого было выявлено, что в правом легком мальчика имеется инородное тело.

Как только было обнаружено инородное тело, мальчик сразу же признался, что несколько лет назад он “вдохнул” иголку. При этом он решил никому об этом не говорить. Более того за указанные два года его ничего не беспокоило.

Что касается решения проблемы, то у специалистов было несколько выходов. В первом варианте можно было обнаружить иголку пальцами и удалить.

Второй вариант предполагал удаление сегмент легкого.

В материале приводится заявление заведующего хирургическим отделением ОДКБ Глеба Новошинова.

Он рассказал, что хирург Калуст Франциянц тактильно обнаружил инородное тело и удалил его.

По словам Новошинова, это стало возможно благодаря многолетнему опыту специалиста.

В пресс-службе в заключение сообщается, что операция прошла успешно. Ребенок идет на поправку.