В кампусе ЮФУ внедрили систему навигации для слабовидящих и незрячих

Из открытых источников стал известно, что в стенах Южного Федерального Университета был разработан проект для людей с ослабленным зрением и его полным отсутствием, который получил название «Шестое чувство».

В рамках данного проекта была разработана и опробована специализированная система навигации для людей с ослабленным зрением и повреждённым зрением.

Руководитель учебного корпуса, специализирующегося на обучении инвалидов и лиц с ОВЗ, расположенного на базе Южного Федерального Университета Лариса Гутерман рассказала, что повышение уровня доступности среднего и высшего образования для лиц с инвалидностью или физическими нарушениями один из приоритетных вопросов политики не только Ростовской области, но и всей страны в целом.

Она также отметила, что разработанный на дону проект «Шестое чувство» позволяет создать доступную инфраструктуру для таких студентов.

С практической стороны проект представляет собой единую интерактивную систему, состоящую из специализированных Bluetooth-маяков, которые расположены внутри корпуса и на прилегающей к нему территории. Все активируются мобильным приложением, с помощью которого в свою очередь и происходит навигация по корпусу посредством использования аудиогида.