Ширина шины: на что влияет и какую выбрать

В споре сторонников широкой резины с оппонентами, ратующими за узкий профиль резины, нет однозначно неправых или однозначно правых. В идеале, шины необходимо подбирать такой ширины, какая определена для вашего автомобиля производителем. Впрочем, иногда автопроизводитель позволяет автовладельцу некоторый выбор в определённых рамках допустимых размерностей. В этом случае можно рассчитать вот этим калькулятором, как изменения ширины, высоты профиля и прочих параметров скажутся на управляемости вашего автомобиля.

Какая ширина лучше

Узкая резина по параметрам управляемости показывает себя прекрасно на заснеженной дороге, стабильное поведение подкупает. В такой обувке автомобиль довольно терпим к разным колеям и другим неровностям зимних дорог. Даже на высоких скоростях водитель не утомляется в связи с отсутствием рысканья. Мелкие неровности шины прогладывают хорошо, шероховатости сглаживаются, а их на зимних дорогах бывает весьма прилично. В принципе, теоретические выкладки о превосходстве узкой резины на зимней дороге заснеженной, подтверждается на практике. Прогнозируемое управление юзами\скольжением, отличное поведение на извилистых трассах.

Что до широкой резины, то здесь сразу в плюсы выходит превосходство в разгонных характеристиках и торможении. По выглаженным участкам или проталинам асфальтным идёт машина на широкой резине лучше, увереннее, как и на ледяной поверхности. Как бы ни старался водитель, но преимуществ узкой резины не хватает. В городских условиях предпочтительнее широкий профиль шины.

Какие выводы?

  • Внимание на новые правила – за шины не по сезону или размеру, новые штрафы;
  • Если опыта у водителя недостаточно, то зимой лучше ставить узкую резину;
  • Если коммунальщики в вашем городе работают плохо, либо живёте в глу3ши – то узкий протектор предпочтителен;
  • Дороги, которые постоянно чистятся, любят широкую резину, впрочем, на рыхлом снегу тоже комфортнее;
  • Широкая резина лучше тормозит;
  • Выглядит машина с широкой резиной чуть круче.

Для того, чтобы примирить спорщиков, рекомендуется простая формула: зимой ставим узкие шины, летом – широкие.