Во что инвестировать сегодня, как сохранить накопления

Как любили говаривать предприимчивые люди – знал бы прикуп, жил бы в Сочи. То есть мы не можем знать наверняка, что случится через десять лет, через год, и даже что будет завтра. Однако мы можем на основе множества исходных данных строить предположения, разрабатывать прогнозы, выстраивать вероятности. О глобальных экономических событиях можно прочитать по ссылке в блоге об инвестициях и личных финансах. Мы же немного порассуждаем о том, во что же сегодня выгодно инвестировать, чтобы сохранить свои накопления.

Недвижимость

Большинству людей недвижимость, это первое, что приходит в голову, когда речь заходит об инвестировании, накоплениях и сохранении средств. Да, недвижимость в обозримом нами пространстве постоянно дорожает на долгосроке, правда, только в городах и в перспективных районах. А всё потому, что люди стремятся кучковаться, с окраин они едут в города, а жить где-то надо, квартир не хватает, города расширяются, строят много и быстро, но не успевают за спросом. Кроме того, там, где квартир даже больше, чем живого спроса, цены тоже не падают, поскольку их удерживают в ожидании нового наплыва людей с провинций, новой волны спроса.

Недвижимость – хорошее место для инвестиций. Но есть особенность – не очень хорошая ликвидность. Если понадобились деньги срочно, то продать получится квартиру только ниже рынка, то есть в некоторых случаях даже с убытком. Здесь важно подбирать объекты с перспективой, районы, которые ещё будут развиваться, и инфраструктура будет улучшаться. Там есть шанс серьёзного повышения стоимости жилья.

Драгоценные металлы

Ещё один вид инвестиций, которые давно облюбовали наши сограждане. Золотые украшения покупали не столько для того, чтобы носить, сколько «на чёрный день». В плюсы такого актива можно записать высокую ликвидность, золото можно продать быстро, и получить за него рыночную цену. Правда, цена будет за металл, а не за изделие. Но если скупать золото как металл тоже, то можно накопить достаточно, чтобы не переживать об экономических кризисах.