Отдых в горах: о преимуществах

Отдыхать в горах можно и зимой, и летом, и в любое другое время года. Отправляться на такой отдых можно всей семьёй, в компании друзей или в составе организованной группы. На территории нашей «необъятной» есть немалое количество больших и малых гор, одними из них являются Кавказские. В последнее время особой популярностью у россиян пользуется активный отдых и экскурсия в горы Адыгеи, одного из самых красивых и спокойных кавказских регионов современной России.

Когда горы не хуже моря

Интересно, что у отдыха на берегу моря есть много общего с отдыхом у подножья гор. Судите сами:

  • свежий и чистый воздух;
  • потрясающей красоты природные пейзажи;
  • возможность посещения экскурсий и достопримечательностей;
  • возможность занятия активными видами спорта;
  • разнообразный досуг;
  • изысканная кухня;
  • баня/сауна/бассейн и СПА процедуры;
  • комфортные условия для проживания.

Однако по каким-то необъяснимым причинам поклонников морского отдыха гораздо больше тех, кто предпочитает отдых в горах. Почему? Давайте разбираться вместе!

Отдых в горах: о мифах и заблуждениях

Многие связывают отдых в горах с альпинизмом и скалолазанием и в этом есть доля правды. Действительно во время такого отдыха можно заодно покорить вершину-другую. Однако если вы не является поклонником таких экстремальных видов отдыха, то карабкаться по склонам гор к их вершинам вас никто заставлять не будет. Тем более что для этого можно воспользоваться фуникулёром, канатной дорогой или даже вертолётом.

Отдых в горах — это рафтинг, такой сложный, страшный и экстремальный сплав на полах по извилистых горным рекам со сложным характером. Да, рафтинг тоже является частью отдыха в горах, однако вас никто не принуждает к подобному рисковому занятию. Однако если у вас всё же возникнет такое желание, то можно подобрать маршрут попроще и попробовать свои силы в рафтинге. Одновременно с этим наделать стильных фотографий, которыми не стыдно будет похвастаться в социальных сетях.

Как видите, отдых горах ничуть не хуже отдыха у моря и если у вас пока нет личного опыта, то, возможно, пришла пора наверстать сие упущение.