Как обезопасить свой дом от пожара

Как многие знают, что пожар не жалеет не только деревянные строения. Но и каменные, бетонные и любые другие. Как быстро сгорают высотки из железобетона многие видели по телевизору, поэтому важно обезопасить свой дом, даже если он из монолитного бетона от пожара. На сайте https://don-komplekt.ru ООО «Дон-Комплект» можно заказать полный комплекс противопожарных систем с монтажом. Что же требуется для того, чтобы не беспокоиться о внезапном пожаре?

Противопожарные системы

Самое первое, что приходит на ум, и что мы видим в отелях и различных учреждениях – это пожарная сигнализация. Сама сигнализация пожар не потужит, но позволит оперативно узнать о проблеме, и вовремя среагировать. Плюсом такой системы является стоимость, датчики доступны и просты в монтаже. Они производятся из простых электронных компонентов для потребительского рынка.

Обязательно также наличие огнетушителя. Это тоже один из самых простых и доступных способов справиться с началом возгорания. Обычно мы их видим на входе, в доступном месте. Их инспектируют время от времени специальные пожарные органы. На этом знакомство с ними у большинства людей заканчивается. Но польза от них огромная, эффективность высокая, особенно, если огнетушитель исправный, и сработала вовремя сигнализация, то есть пожар ещё не разбушевался, а только зарождается.

Хороший вариант, это установка пожарных шкафов в доступных местах. Они должны быть полностью укомплектованы, в том числе и напорным пожарным рукавом. Для того, чтобы воспользоваться пожарным рукавом, его нужно подключить к источнику воды. Необходимо рядом с домом оборудовать пожарную колонку. И чтобы резервуар всегда был наполнен водой, либо скважина работоспособная.

Кроме того, в доме должны быть в определённых местах установлены противопожарные двери и люки, которые защищают коммуникации, а двери защищают технические помещения, к примеру, котельную, чтобы пожар не привёл к страшным последствиям. Нелишним также будет установить видеонаблюдение в доме, чтобы визуально можно было заметить возгорание, пока сигнализация не сработала.