Памятник из гранита: особенности и преимущества

Для изготовления памятников и надгробных плит используются разные материалы, сегодня доступны и недорогие материалы, как бетон, крошка, так и более благородные – мрамор и гранит. Кроме того, сейчас используется для этого даже полимерные материалы, но наиболее востребованными являются памятники из гранита. Обусловлено это рядом преимуществ, которые имеет гранит перед другими материалами. Сложный дизайн сегодня можно сделать из любого материала, технологии позволяют, оборудование, способное на это, тоже. Однако по долговечности и качеству гранит всё же превосходит остальные материалы.

Гранит

Сразу стоит отметить, что гранит, это натуральный камень, добывают его цельными большими кусками из скальных пород. По стоимости это не самый дорогой камень, но его прочность и долговечность делают его самым привлекательным, особенно там, где важна долговечность. А где она важнее, если не в памятниках нашим родным? Гранитные памятники стоят долго, много десятилетий, но есть экземпляры, которые стоят столетиями и дольше.

Плюсы гранита

  • Материал устойчив к воздействиям внешней среды, к любым погодным капризам. Дожди, снег, солнечные лучи, ветер, жара и холод – не страшны граниту. В любых климатических условиях надгробия из этого материала будет выглядеть через многие года так же, как и выглядело в момент установки.
  • Твёрдость гранита обеспечивает мелкие детали композиции долговечностью, они со временем не сточатся от абразивной пыли, не повредятся ветками и мелкими камнями, подхваченными ветром.
  • Простой уход. За гранитным памятником не придётся ухаживать, как за металлическими и прочими строениями, его не нужно подкрашивать каждый год, не нужно сложных инструментов для очистки. Достаточно подручными средствами смахнуть пыль и убрать грязь.

Единственно, что может требовать внимания, это высеченный портрет на граните. Со временем он может потерять контрастность. Освежить его можно специальной краской. Решается проблема установкой портрета и надписей на табличке вместо выбивания на камне.