Компрессоры винтовые: особенности и применение

С тех пор, как технологии подтянулась до способности производителей создавать высокоточные приборы, винтовые компрессоры существенно повысили свою эффективность и надёжность, и сегодня они занимают значительное место в промышленности и на рынке компрессоров в целом. на сайте группы компаний «СК» можно купить винтовой компрессор с доставкой от ведущих производителей мира.

Плюсы винтовых компрессоров

Винтовые компрессоры с электродвигателем обладают рядом преимуществ, главным из которых является то, что в отличие от других (поршневых) моделей, движущиеся части винтового вращаются, то есть работать они могут на гораздо более высоких скоростях. Кроме того:

  • От лопастных машин, усилия соприкосновения внутри компрессора намного ниже, и это делает его более надёжным;
  • Также уплотнительные линии у винтовых уменьшаются в длине при уменьшении камеры и увеличении давления, что минимизирует утечки газа.

Применяются компрессоры очень широко. Это и химическая промышленность, газопереработка, нефтяной сектор. С помощью этих устройств осуществляется охлаждение, улавливание газов, извлечение органических отходов и различных хвостовых газов, углекислоты, гелия и так далее. Последних два десятка лет винтовые компрессоры наиболее популярны именно в газовой промышленности, для тех процессов, в которых нужна дожимная техника, также актуален сбор различных газов.

Виды

Винтовые компрессоры выпускаются в двух исполнениях – безмасляном, а также маслозаполненном. Безмасляные варианты применяются в тех областях и процессах, которые требуют минимум примесей рабочей среды, либо там, где рабочая среда может загрязнить смазочное масло. В качестве хладагента процесса сжатия обычно применяется впрыск воды.

Маслозаполненные варианты отличаются несколько большим КПД в отличие от предыдущего вида, а в качестве хладагента в процессе сжатия могут использовать также масло.

Какой бы компрессор вам ни понадобился, при выборе конкретной модели важно сотрудничать только с надёжным поставщиком, который предоставляет гарантию на свою продукцию и с кем есть возможность подписать договор обслуцживания.