Ленточный фундамент под забор

При строительстве загородного дома, как правило, по периметру приусадебного участка (придомовой территории) сооружается ограждение. Используются для этого различные материалы, от древесины и камня до металлической евровагонки и профлиста. Какой бы материал не был бы выбран, одна деталь всегда должна быть одинаково надёжной – это фундамент под забор. Можно сделать из винтовых свая, столбчатый, но наиболее надёжный и долговечный – ленточный фундамент. На сайте https://beton-pride.ru/odintsovo можно купить бетон в Одинцово для заливки фундамента под ограждение.

Преимущества ленточного фундамента

Доступность по стоимости. Как правило, ленточный фундамент имеет небольшие размеры, поэтому его проще сооружать, на него требуется не очень много бетона и других материалов. Для опалубки подойдёт необработанная доска. Готовый бетон не очень высокой марки. Работа тоже выходит недорого, потому что использование сложного оборудования или тяжёлой техники не требуется.

Простота конструкции. Поскольку нагрузка на фундамент будет небольшая, ведь не железобетонные стены дома он будет держать, то использование сложных технологий не требуется, углубляться ниже зоны промерзания тоже не нужно. Такую траншею можно вырыть обычной лопатой, а опалубка потребует молоток с гвоздями и ножовку. Всё это подготовить можно прямо на участке.

Способность держать высокие нагрузки. Поскольку ленточный фундамент под забор представляет собой железобетонный монолит, то он способен выдерживать значительные нагрузки. В качестве материала ограждения спокойно можно использовать довольно тяжёлые и прочные материалы.

Скорость работы. При наличии готового бетона (если покупать у надёжной компании), то залить фундамент можно буквально за один день. Здесь важно успеть подготовить опалубку на весь периметр.

Долговечность. Поскольку бетон набирает прочность длительное время, то и держится он очень долго. Железобетонный ленточный фундамент при правильном строительстве простоит много десятков лет, а то и дольше.

Важно, чтобы бетон был хорошего качества, поэтому его следует покупать у надёжного поставщика.