Как гайки завоёвывали мир

Гайка, как крепёжный элемент знакома человечеству и применяется не одну тысячу лет, уже в Древнем Риме были подобные крепежи, что и подтверждают археологические находки. Тут можно купить гайки для любого применения, от строительства и изготовления мебели до машиностроения. Также на сайте можно узнать, как правильно подбирать подходящие гайки, по предназначению, материалу, виду и так далее.

Распространение

Гайки широко начали распространяться в Европе с началом промышленной революции, когда начали появляться первые паровые машины и механизмы. Конструкторы с инженерами именно гайке и болту отдали предпочтение, как наиболее надёжному виду крепежа. Это и предрешила судьбу гаек. Без них с тех пор не обходится ни один современный механизм, сегодня все двигатели имеют в своей конструкции эти крепёжные компоненты. Резьбовые соединения – самые распространённые, когда дело касается металлических конструкций и механизмов.

Сначала гайки и болты производились из не очень прочных сплавов, и с развитием промышленности они уже не могли выдерживать огромных нагрузок, они срывались, срезались и разлетались. Но это не остановило развитие гаек, достаточно было разработать более прочные справы, а также более точные станки для их изготовления.

Когда появилось и начало развиваться автомобилестроение, то сразу же на начальном этапе гайки с болтами стали играть ещё более важную связующую роль. Причём до сих пор сварка не может до конца заменить гайки, особенно при производстве роскошных элитных лимитированных автомобилей.

Сначала это были паровые машины, и они ездили в девятнадцатом веке даже в России. Причём это были довольно шустрые машины, некоторые модели способны были разгоняться до скоростей в сто и более километров в час.

Потом было много изменений и технических революций, но и спустя столетия, роль гаек, отнюдь, не уменьшилась. Такие крепежи до сих пор актуальны и востребованы в самых разных отраслях, в том числе одной из самых технологичных – космической. Да, космические корабли тоже имеют множество резьбовых соединений.