Учиться играть на гитаре стало проще и веселее

Если ты умеешь играть на музыкальном инструменте, то ты автоматически становишься душой компании, раньше, во времена наших бабушек, это была гармонь или баян, потом в компаниях стала доминировать гитара. Вот только учиться игре на гитаре довольно сложно, нудно и невесело. Особенно в начале пути, когда струны выдают лишь нечто отдалённо напоминающее музыкальные звуки. Однако технологии подтягиваются, и появилось множество мобильных приложений, которые делают этот процесс проще, эффективнее и веселее. На сайте guitargrad.ru можно найти подборку лучших мобильных приложений для гитаристов

Приятное с полезным

Что вы скажете на то, что игра на гитаре, обучение игра развивает мозг человека? При разучивании мелодии, стимулируются области головного мозга, которые отвечают за когнитивные функции, а также за мышечную память, то есть человек реально становится умнее. Оттачивается способность к концентрации не хуже, чем во время игры в шахматы.

Профессиональные гитаристы советуют начинать обучение с видеоуроков и с простых аккордов, нужно привыкнуть к инструменту, к струнам, пережить боли в подушечках пальцев. Конечно, специализированные мобильные приложения заметно упростят этот процесс. Однако есть не только для начинающих. Есть приложения и для опытных гитаристов. Они помогают создавать новые мелодии, придумывать интересные переходы, оттачивать мастерство не просто «трыньканья» под популярные застольные песни, а как говаривал в своё время Глинка – гитара – это продолжение тишины. То есть приложения помогут стать настоящим гугру в извлечении из деки со струнами настоящих музыкальных звуков.

Очень важно для успешного обучения, это регулярность занятий. Если заниматься раз в неделю, то процесс обучения займёт очень много времени, может так получиться, что вы разочаруетесь в себе и инструменте. Путь недолгие занятия, но каждодневные, которые быстро выработают мышечную память. И вы больше не будете думать о том, как правильно расставить пальцы, но будете думать о мелодии, о той песне, которой аккомпанируете.