Какое покрытие пола выбрать для квартиры

Важность оборудования качественного пола и выбора подходящего покрытия сложно переоценить. Пол, это та часть нашего жилища, с которым мы контактируем постоянно, человек пока ещё не научился летать. Поэтому комфортность напольного покрытия – задача номер один при планировании ремонта. Какое же покрытие выбрать? Эксперты отмечают, что в последние годы немалую популярность завоёвывает ламинат Quick-Step, созданный из водонепроницаемых материалов с повышенной прочностью. Ламинат имеет четыре слоя и отличается долговечностью, срок его службы составляет четверть века.

Особенности ламината

Высокая прочность, а также долговечность материала обусловлена его многослойной структурой. Каждый слой имеет свои характеристики и отвечает за исполнение конкретных функций:

  • Верхний слоя является защитным, он устойчив к появлению царапин, защищает от механических воздействий;
  • Декоративный слой отвечает за эстетические характеристики, он может быть любого цвета, узора, фактуры, к примеру, может имитировать внешность натурального камня, древесины, керамики и так далее;
  • Основной слой – это ДВП с однородной структурой. Этот слой является как бы наполнителем;
  • Влагостойкий слой защищает покрытие от влаги, соответственно, пол не деформируется от перепадов температуры и влажности в квартире;
  • Конечный слой, который в самом низу, выполнен из меланина, он обеспечивает структурную стабильность покрытия при эксплуатации.

Этот вид ламината подходит под устройство систем «тёплый пол», его можно стелить в квартире, в частном, доме, на даче (влагоустойчив).

В каких комнатах применяется ламинат

В принципе, свойства ламината позволяют использовать его в самых различных условиях, тем не менее, кухня и ванная комната, а также прихожая, не самые лучшие места для этого покрытия. Кухню лучше оборудовать керамической плиткой, такое решение практичное простое. Ещё лучше, если это будет керамогранит. То же самое касается ванной комнаты, потому что там не просто повышенная влажность, там часто вода просто на полу чуть ли не лужицами. Что до прихожей, то это помещение должно иметь напольное покрытие, устойчивое к истиранию.