Компрессоры: особенности и сферы применения

Компрессор представляет собой устройство, которое сжимает воздух или любой другой газ под давлением, и дальше передаёт его на точки потребления. Современный рынок предлагает широкий ассортимент компрессоров, к примеру, компрессор ПКСД предназначен для снабжения мощных пневматических инструментов сжатым воздухом. Как правило, используется такая связка в строительстве, в том числе дорожных работах. Компрессоры оснащены надёжным шасси на колёсах, которое обеспечивает оборудованию высокую мобильность. Также устройства оснащаются экономичными двигателями, что позволяет добиваться максимального КПД.

Особенности по применению

Разные компрессоры предназначены для разного применения. К примеру, есть компрессоры бытовые, которые отличаются компактными размерами, портативны, с малым объёмом сжимаемого воздуха. Бытовые компрессоры рассчитаны на непродолжительное время работы в течение дня. У них малый уровень шума, они просты в обслуживании, и не применяются там, где нужно давление более 8 атмосфер.

Если использовать такой компрессор на рабочем месте безостановочно, то он быстро выйдет из строя. Обусловлено это разницей свойств применяемых для производства материалов. Такие компрессоры отлично показывают себя в небольших мастерских и СТО, а также на небольших (частных) строительных объектах.

Полупрофессиональные компрессоры выдают уже 16 атмосфер, позволяя перекачивать по два куба в минуту. Они более надёжны, просты в обслуживании, но уровень шума у них выше, и они регулярно требуют технического обслуживания.

Промышленные компрессоры применяются практически во всех отраслях, начиная от лёгкой промышленности, пищевой до тяжёлой промышленности и в нефтегазовой сфере. Есть также компрессоры медицинские, вернее, для применения в медицинской отрасли. Отличаются наличием адсорбирующего осушителя, защищённым корпусом с шумоизоляцией и наличием антикоррозийного ресивера. Давление такое оборудование выдаёт в 60 атмосфер, при этом привод у него электрический.

Какой бы компрессор ни понадобился, важно сотрудничать только с надёжными поставщиками, имеющими необходимые сертификаты и предоставляющие гарантию на свою продукцию.