Строительная экспертиза квартиры: особенности услуги

Экспертная оценка квартиры является одной из разновидностей услуги под названием «строительная экспертиза». На сайте https://sudexpa.ru/expertises/stroitelnaia-ekspertiza-kvartiry/ можно узнать о том, как в Москве и в Подмосковье заказать проведение строительной экспертизы для квартиры опытным, квалифицированным и независимым экспертам. Данный сайт принадлежит Центру, специализирующемуся на проведении судебных экспертиз и исследований АНО «Судебный Эксперт».

Важно: с 1 марта 2022 года стали действовать новые, более жёсткие правила, которые стоит изучить всем владельцам квартир, в которых была проведена так называемая «незаконная» перепланировка.

Строительная экспертиза квартиры: особенности

Мнение независимого эксперта, относительно технического и эксплуатационного состояния квартиры, может быть крайне важным в целом ряде случаев. Например, такого эксперта стоит пригласить, для осмотра и изучения квартиры в новостройке. Напомним, что согласно действующему законодательству, обнаруженные недочёты в квартире, расположенной в новом доме, застройщик за свой счёт обязан исправить в течение месяца после продажи недвижимости. За этом время, покупателю новой квартиры нужно успеть провести независимую строительную оценку. В противном случае, недочёты ему придётся исправлять самостоятельно и за свой счёт.

Однако строительная экспертиза может пригодится и владельцам квартир, которые проживают в них уже какое-то время. Например, если был выполнен ремонт квартиры «под ключ», результатом которого владельцы квартиры остались недовольны, то следует провести строительную экспертизу. Благодаря которой можно будет разрешить спорную ситуацию с ремонтной компанией/бригадой, как в досудебном, так и в судебном порядке.

Примечательно, что заказывать экспертизу в вышеупомянутом столичном центре можно в случае покупки новой квартиры, и квартиры со вторичного рынка. Независимая экспертиза поможет определить актуальную рыночную стоимость квартиры, которая может понадобиться для получения кредита, для обмена или продажи, для оформления наследства или дарственной, а также в процессе деления недвижимости между бывшими супругами.