Швеллер: что это такое и для чего он используется

Среди прочих современных видов металлопроката особой востребованностью в строительстве пользуется П-образные или U-образные балки, которые принято называть «швеллерами». Если перед вам П-образная балка с чёткой геометрией, то это значит, что произведена она была с помощью горячекатанной технологии, если U-образная со слегка скруглёнными углами, то для её производства использовался метод сгибания. Выбрать и купить швеллер U- или П-образный можно на сайте компании ООО «ПКФ «МЕТИНВЕСТ-СЕРВИС»в любом количестве по цене производителя. Данный поставщик металлопроката предлагает свои услуги на рынке Москвы и Московской области.

Швеллер: для чего используется?

Теперь, когда мы более-менее разобрались с тем, что же собой представляет швеллер и точно узнали где его можно купить, можно узнать, где именно его можно использовать. Несмотря на то что такие балки можно использовать практически повсеместно, нужно заметить, что основным их назначением является армирование железобетонных изделий и конструкций. Как правило, речь идёт о тех конструкциях и изделиях, которые рассчитаны на эксплуатацию в условиях с внушительными нагрузками. Например, такие ЖБИ, как мостовые колонны и пролёты, используемые для возведения автомобильных развязок и железнодорожных мостов, как правило, армируются швеллерами.

Однако П- и U-образные балки используются в процессе изготовления железобетонных изделий и конструкций. Например, швеллерам нашлось широкое применение в производстве промышленных танков, специальной техники и даже военных машин.

Использовать швеллер, скажем, из алюминия можно, скажем так, в домашнем хозяйстве. Например, с его помощью можно на дачном, садовом, огородном или приусадебном участках создать каркас для навеса, который будет отличной защитой от солнца и атмосферных осадков. Под таким навесом можно парковать личный автомобиль или любое другое транспортное средство. Аналогичный навес станет отличной защитой места, отведённого для детских игр и/или зоны для отдыха взрослых. Под ним намного удобнее готовить шашлык и/или барбекю на свежем воздухе.