Здоровый сон: о профилактике расстройств

Не секрет, что каждый из нас примерно треть своей жизни проводит во сне, а от качества сна зависит качество нашей жизни. Именно поэтому ко сну мы должны относиться крайне внимательно и ответственно. На официальном сайте https://sleep-resp.ru портал о медицине сна — «Азбука Сна и Дыхания», можно узнать много нового и интересного, что позволит сделать сон более глубоким, комфортным и спокойным.

Здоровый сон: о самых распространённых расстройствах и их лечении

К огромному сожалению, очень многие люди страдают тем или иным видом расстройств сна. Довольно часто женщины мучаются от бессонницы, а мужчины от апноэ, при этом и одно, и второе расстройство сна прекрасно лечится. Для этого необходимо обратиться за помощью к профессиональным медикам — сомнологам. Работают такие врачи в специализированных клиниках или отделениях современных больниц, где и принимают своих пациентов.

Как правило, для постановки точного диагноза, пациенту доктора — сомнолога придётся, в буквальном смысле, поспать под наблюдением специалиста. После чего врач сможет установить причину расстройств сна и назначить эффективное его лечение.

Здоровый сон: о появлении расстройств

В настоящее время хорошо известно, что расстройство сна возникает на фоне тех или иных событий, происходящих в жизни человека. Как правило, такие события могут носить стрессовый характер, влияющий на психику человека. Однако расстройство сна может возникать и из-за неправильного поведения человека, например, в результате переедания на ночь или злоупотребления крепкими алкогольными напитками. Кроме того, доказано, что апноэ возникает чаще всего у людей с избыточным весом.

Здоровый сон: о профилактике расстройств

Как не сложно догадаться, от многих из вышеперечисленных причин возникновения расстройства сна можно избавиться самостоятельно. Для этого достаточно лишь отказаться от вредных привычек, избегать стрессовых состояний, стараться соблюдать диету, вести здоровый образ жизни, а также внимательно следить за своим гормональным фоном. Так же рекомендуется как можно больше времени проводить на свежем воздухе и спать с открытой форточкой даже зимой.