Опасно ли апноэ сна и как это может повлиять на ваше здоровье и самочувствие?

Апноэ сна — это тревожное состояние, которое может быть опасным, а в некоторых крайних случаях даже смертельным. Состояние влияет на дыхательные пути пациента во время сна, вызывая периодическую остановку дыхания.

Хотя эта концепция уже достаточно пугающая, апноэ во сне также может оказывать косвенное влияние на другие сферы жизни, такие как постоянные головные боли, депрессия и перепады настроения. На сайте https://somnolog-pulmonolog.ru/lechenie/  Сомнологического кабинета Университетской клинической больницы № 1 первого московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова предлагается качественное лечение апноэ сна.

У многих пациентов апноэ во сне остается недиагностированным в течение многих лет, так как его трудно диагностировать самостоятельно. Часто пациенты осознают наличие проблемы только тогда, когда их партнер обращает на нее внимание.

Давайте рассмотрим опасность апноэ во сне и то, как оно влияет на здоровье и самочувствие пациента.

Опасно ли апноэ во сне?

Апноэ во сне вызывает у людей остановку дыхания во время сна. Состояние может быть очень опасным, особенно если оно не диагностировано и не лечится.

Мозг и тело нуждаются в кислороде для правильного функционирования, а недостаток кислорода может вызвать множество проблем.

В большинстве случаев люди с апноэ во сне просыпаются через несколько секунд после того, как перестанут дышать, так что вероятность серьезного повреждения невелика. К сожалению, для некоторых это событие может происходить сотни раз в течение ночи, и они даже не подозревают об этом.

Как апноэ во сне влияет на здоровье и самочувствие пациента?

Если не лечить, апноэ во сне может вызвать другие проблемы, такие как высокое кровяное давление, сердечные приступы, инсульты и повышенный риск диабета 2 типа, особенно у людей с избыточным весом.

Состояние оказывает сильное давление на тело больного, особенно на сердце, в результате чего оно со временем ослабевает.

В долгосрочной перспективе апноэ во сне может сократить жизнь пациента и повлиять на его самочувствие. Кроме того, недостаток сна может повлиять на другие сферы жизни пациента, такие как его карьера и отношения, поскольку многие пациенты сообщают о том, что чувствуют себя вялыми и не такими жизненными, как раньше.