Благотворительные фонды: о добровольных пожертвованиях

Практика меценатства появилась давно. Суть данного явления заключается в добровольной и безвозмездной помощи людям, нуждающимся в ней. Данная помощь может быть совершенно любой, как моральной, так и материальной. Прямо сейчас каждый желающий может узнать о том, как оказать помощь ЛНР и ДНР на официальном сайте Координационного центра помощи Новороссии. На данном портале можно узнать, какие цели преследует данный благотворительный фонд и на что именно идут добровольные пожертвования российских граждан, предпринимателей и бизнесменов.

Благотворительные фонды: о добровольных пожертвованиях

Как вы уже успели догадаться, меценатство существует и сегодня. В этом нет ничего удивительного, поскольку от попадания в сложные жизненные ситуации не застрахован, практически ни один из нас. Поэтому крайне важно помогать другим людям, оказавшимся в непростых ситуациях, если у нас есть такая возможность.

Для сбора добровольных пожертвований сегодня существуют специализированный благотворительные фонды. Координационные советы таких не только собирают добровольные пожертвования и направляют их на нужды нуждающимся. Они ведут строгий бухгалтерский учёт, а также регулярно публикуют в открытом доступе сведения о своей финансово-материальной деятельности. Кроме того, в любой момент можно инициировать проверку и узнать, куда именно и на что именно благотворительный фонд потратил собранные средства.

Как уже упоминалось выше, добровольные пожертвования и безвозмездная помощь может быть абсолютно любой, то есть не обязательно денежной. Передавать благотворительным фондам можно и что-то материальное. Например, фондам помощи детям можно передать подгузники, детские смеси, одежду, обувь, игрушки, фондам помощи бездомным животным – корма и так далее.

Примечательно, что делать добровольные пожертвования совершенно не обязательно фондам или через фонды, поскольку у всех тех, кто может оказать посильную помощь, есть возможность сделать это лично. Причём, нуждающиеся в вашей посильной помощи люди могут проживать рядом с вами, буквально по соседству. Это может быть одинокие пожилые люди, многодетные семьи и так далее. По сути, благотворительностью можно считать, по сути, любую посильную помощь, которую вы можете оказать нуждающимся в ней.