Что делать со старым паркетом?

Паркетный пол является для многих владельцев жилой недвижимости особенным поводом для гордости. Однако такое основание со временем утрачивает первоначальную привлекательность, от чего возникает резонный вопрос, а что делать со старым паркетом. Ответ на него во многом зависит от состояния самого паркета. Для того чтобы определить состояние паркетного пола, стоит обратиться за помощью к опытным и квалифицированным специалистам. Если есть возможность отремонтировать, отреставрировать и полностью восстановить паркет, то лучше всего ею воспользоваться.

Ремонт старого паркета: особенности

В настоящее время профессионалы, специализирующиеся на проведении ремонтных работ, могут дать паркету, а также паркетной доске в буквальном смысле второй, или очередной шанс. Дело в том, что в распоряжении паркетных дел мастеров имеются все самые современные технологии, позволяющие восстановить даже очень и очень старый паркет. Кроме того, в арсенале таких мастеров есть и современное оборудование, и качественные материалы, с помощью которых можно быстро и качественно выполнить ремонтные работы.

Как восстановить старый паркет

Процесс восстановления паркетного пола начинается с визуальной оценки состояния его поверхности. Как правило, это позволяет мастерам оценить фронт работы, а также подобрать максимально подходящие материалы и оборудование.

Сам же процесс восстановления паркетного пола выглядит примерно следующим образом:

  • замена всех прогнивших ламелей;
  • приклеивание отклеивших дощечек;
  • циклёвка поверхности;
  • её шлифовка;
  • покрытие защитным слоем лака или масла.

Время выполнения ремонтных и реставрационных работ, а также их стоимость зависят от состояния паркетного пола, а также от площади его поверхности.

Важно: реставрировать паркет и паркетную доску можно несколько раз.

Как ухаживать за пакетом?

Поскольку все деревянные материалы являются довольно-таки капризными и паркет не исключение, в первую очередь, необходимо крайне внимательно следить за уровнем влажности и температуры воздуха в помещении. Кроме того, влажную уборку следует проводить только в самых крайних случаях, а для наведения чистоты использовать пылесос.