Выбираем шины для своего автомобиля

Каждая деталь и узел, агрегат в автомобиле имеет свой ресурс, причём некоторые компоненты исчерпывают свой ресурс, даже если машина просто стоит. Взять те же шины, можно ездить аккуратно, но со временем они протрутся, и придётся их менять, более того, это резина, и со временем её свойства теряются, поэтому замена понадобится в любом случае. На сайте https://kolesa812.ru/shiny предлагается широкий выбор шин в Санкт-Петербурге, как летних, так и зимних. А это ещё одна причина поиска и покупки шин – сезонность. Широкий ассортимент вариантов, типоразмеров и модификаций создаёт некоторым автовладельцам трудности при выборе, поэтому следует знать, по каким параметрам выбирать, на что обращать внимание.

Критерии выбора

Параметров, которые влияют на выбор шин, много, из основных стоит отметить следующие:

  • Обращаем внимание на сезонность шин. Это могут быть зимние, летние, а также универсальные или всесезонные;
  • Многое зависит от условий эксплуатации. Нужно учесть, какой тип покрытия там, где вы обычно ездите, асфальт это, грунтовка или бездорожье;
  • Важна специфика климата и скоростные диапазон;
  • Обращаем внимание на производителя;
  • Изучаем эксплуатационные характеристики и параметры, такие как мягкость резины, тип и высота протектора, качество резины (стойкость к истиранию) и так далее;
  • И один из важнейших критериев – цена.

Самыми важными из отмеченных критериев являются сезонность и эксплуатационные параметры и характеристики. Почему важна сезонность? Потому что, во-первых, от этого напрямую зависит безопасность на дороге, а во-вторых, за несоответствие этого параметра теперь начисляется немалый штраф.

Автомобиль, это по сути, колёса, которые нас везут, всё остальное наращено для того, чтобы мы на этих колёсах чувствовали себя комфортно и безопасно, могли управлять направлением, ускоряться и останавливаться. Соответственно, колёса – важнейший компонент, и насколько колёса будут соответствовать условиям эксплуатации, будет зависеть комфортность и безопасность езды.

Что касается бренда (производителя) и ценовой категории, то ещё лет 20 назад это имело большее значение. Но сейчас технологии постепенно выравниваются, производителя аутсайдеры постепенно подтягивают качество, закупают хорошее оборудование и сырьё.