Особенности и преимущества банкротства физических лиц

Банкротство для большинства из нас, тех, кто вышел из другого государства, в котором такого явления просто не существовало, что-то не очень хорошее. Так в наших старых учебниках называли компании и людей, которые разорились, остались без средств, но с долгами. Теперь мы знаем, что банкротство, это один из способов урегулирования задолженности по кредитам в условиях недостаточности денег для покрытия этих кредитов. Плюсы банкротства в том, что появляется возможность реструктуризировать долг на 36 месяцев, причём без процентов, с постепенной выплатой тела долга.

Сценарии банкротства

У большинства наших сограждан процедура банкротства ассоциируется полярно, одни думают, что это что-то позорное, другие полагают, что это госуслуга по списанию всех долгов. И обе версии неверны. Сценариев процедуры два:

  • Реструктуризация долгов;
  • Реализация имущества в счёт долгов.

Первый вариант даёт возможность снова встроиться в рамки графика выплаты кредита, то есть всё же рассчитаться по всем долгам. Только теперь график удлиняется на 36 месяцев, а ещё выставляются довольно выгодные условия, то есть снижаются до минимума проценты. Должник переплатит за три года всего семь процентов.

Чтобы попасть под этот сценарий, у гражданина должна быть нормальная работа с белой зарплатой, которой должно хватать с запасом на выплату ежемесячных взносов. В итоге гражданин полностью расплачивается с долгами, либо возвращается в график.

Важно: этот сценарий предполагает, что гражданин сможет подавать на реструктуризацию не чаще, чем один раз в восемь лет.

Второй вариант подразумевает полное покрытие долгов с реализации имущества должника. Не всё имущество подлежит реализации, нельзя продавать единственное жильё, не трогается одежда и предметы обихода. Деньги, полученные с продажи имущества, идут на погашение долгов. Если имущества нет, то суд может отказать в банкротстве, но каждый случай разбирается индивидуально.

Выгодно ли?

В принципе, оба сценария выгодны для должника, хоть и не предполагают бесплатного списания задолженности. Это возможность вернуться к нормальной жизни.