Сомнология: что такое медицина сна

Медицина сна — это медицинская специальность, направленная на диагностику и лечение нарушений сна и других проблем, связанных со сном. Нарушения сна широко распространены и, если их не лечить, могут иметь серьёзные долгосрочные последствия, такие как повышенный риск сердечных заболеваний, инсульта, диабета 2 типа и ожирения. На сайте https://dentalsleep.ru/info/somnolog клиники «Новель Дент» вы можете получить помощь спнециалиста-сомнолога.

Различия между медициной сна и неврологией

Невролог — это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний или функциональных проблем головного и спинного мозга, периферических нервов и мышц. Неврологи также диагностируют и лечат расстройства вегетативной нервной системы — части нервной системы, которая контролирует функции организма, происходящие без нашего внимания, такие как сердцебиение, дыхание и пищеварение.

Неврологи лечат широкий спектр заболеваний, включая инсульт, опухоли головного и спинного мозга, головные боли, эпилепсию, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и другие нарушения памяти, рассеянный склероз и мышечную дистрофию.

Некоторые, но не все неврологи являются специалистами в области медицины сна. Чтобы получить сертификат в области медицины сна, невролог должен пройти годовую стажировку в области медицины сна после прохождения ординатуры по неврологии.

И наоборот, не все врачи, занимающиеся сном, являются неврологами. Врачи из ряда других клинических областей проходят стипендии по медицине сна, чтобы стать сертифицированными специалистами по сну.

Сомнологи имеют различные медицинские специальности, но все они имеют подготовку в области медицины сна.

Чтобы получить сертификат совета по медицине сна, врачи должны закончить медицинскую школу и ординатуру, а затем пройти годовую стипендию по медицине сна, которая включает как исследования, так и клиническую подготовку. Во время специализированной стажировки врачи узнают о телесных процессах, связанных с нормальным сном, и о том, как эти процессы нарушаются при нарушениях сна. Они также получают навыки, необходимые для диагностики нарушений сна и разработки планов лечения для пациентов всех возрастов.

Врачи, которые могут пройти дополнительную подготовку в области медицины сна, включают:

  • Анестезиологи (хирургическая помощь и анестезия)
  • Кардиологи (сердце)
  • Семейные врачи
  • Врачи внутренних болезней
  • Неврологи (мозг и нервная система)
  • Отоларингологи (ухо-горло-нос или ЛОР-специалисты)
  • Педиатры
  • Психиатры
  • Пульмонологи (легкие)

«Первыми сомнологами были пульмонологи — специалисты по легким — потому что считалось, что нарушения сна связаны с проблемами дыхания. Со временем появилось гораздо больше понимания и осведомленности об опыте, который другие специалисты привносят в медицину сна.