В одном из парков Ростовской области пополнение

В первую очередь сообщается, что кошачий лемур родился в Южном парке “Малинки”. Соответствующая информация была представлена на портале “rostov.mk.ru” со ссылкой на заявление в социальных сетях, которое было сделано 21 марта.

Отмечается, что обычно кошачьи лемуры рождаются во второй половине апреля и в мае, однако в этот раз радостное событие произошло раньше, в марте.

На свет появился детеныш лемуров, которую назвали Полосочка. Мама уже второй раз стала матерью.

Сотрудники зоосада сообщили, что первые 2-3 месяца жизни малыш проведет, прижавшись к телу матери, и только к четырем месяцам начнет самостоятельные прогулки.

У кошачьих лемуров беременность длится примерно 120 дней, после чего появляется один или два малыша весом в среднем 70 граммов. Первые два месяца они будут получать питание только от материнского молока.

Для справки:

Кошачьи лемуры это хищные млекопитающие, обитающие на острове Мадагаскар. Они являются крупнейшими хищниками на острове и близкие родственники мангустов. Кошачьи лемуры имеют длинное, гибкое тело и острые клыки, что делает их эффективными охотниками.

Они активны в основном ночью, охотясь на мелких млекопитающих, птиц, ящериц. Своими приспособленными к охоте когтями и зубами фоса легко справляется с добычей. Они также обладают выдающейся скоростью и гибкостью, что помогает им успешно охотиться в густых лесах Мадагаскара.

Кошачьи лемуры находятся под угрозой из-за потери своего естественного среды обитания из-за вырубки лесов и браконьерства. Усилия по сохранению их мест обитания и борьбе с незаконной торговлей дикими животными играют важную роль в сохранении этих уникальных хищников.